Еще один населенный пункт воинской доблести появился на Ленинградской земле

Поселку Оредеж Лужского района присвоено звание «Населённый пункт воинской доблести».

Соответствующий областной закон подписан губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Почетное звание присвоено за трудовую и ратную доблесть жителей поселка Оредеж и Оредежского района, их патриотизм, мужество и стойкость, проявленные в партизанской и подпольной борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

C 1 августа 1941 года по 31 января 1944 года Оредеж находился в немецко-фашистской оккупации. В феврале 1944 года воинскими частями 59-й и 54-й армий и партизанской 11-й Волховской бригады Оредеж был освобожден.

С первых дней войны Оредежский райком партии готовился к партизанской борьбе: закладывались базы, были определены командиры и комиссары отрядов. Был сформирован партизанский отряд, состоявший из 8 групп и насчитывавший до 200 человек. Накануне оккупации фашистами посёлка партизаны ушли в лес. За годы борьбы с немецкими захватчиками, оредежские партизаны провели много успешных боевых операций. Кроме боевой деятельности, в 1941 году партизанские отряды способствовали выводу частей Красной Армии из окружения. Участники партизанского движения вели большую политическую работу среди населения — выпустили и распространили листовки, в которой рассказывалось о зверствах немецко-фашистских захватчиков.

Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присваивается населенным пунктам Ленинградской области, на территории которых или в непосредственной близости к ним проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

Ранее звание «Населённый пункт воинской доблести» в Ленинградской области присвоено поселкам Ивановское Кингисеппского района, Гостилицы Ломоносовского района и нашему Красному Бору.

Фото: пресс-служба губернатора Ленинградской области
#ОредежЛужскогорайонанаселенныйпунктвоинскойдоблести
#Ленинградскаяобласть
#КрасныйБорТосненскийрайон
#НаселенныйпунктвоинскойдоблестиЛенинградскаяобласть
#ПартизаныЛенинградскаяобласть
#губернаторАлександрДрозденко