С зеленью — круглый год

 

 

В промзоне Федоровского  открылась крупнейшая в регионе вертикальная ферма, работающая по технологии аэропоники — зелень выращивается без использования почвы и субстратов. На предприятии будут выращивать некочанные салаты, пряные травы, микрозелень, клубнику и землянику.

Ферма занимает 4,5 тысячи квадратных метров, а посевная площадь — 10 тысяч «квадратов». Предприятие сможет получать до 35 тонн готовой продукции в месяц. Об этом в среду, 25 мая, рассказало издание РБК со ссылкой на инвестора проекта Александра Ставицкого. В настоящий момент ферма работает на четверть своей мощности.

Технология аэропоники особенно актуальна для импортозамещения: она позволяет выращивать зелень и овощи круглый год. Корни растений висят в воздухе и опрыскиваются специальными растворами, разработанными основателями предприятия. Оборудование для фермы также собиралось по собственным чертежам.

В ходе строительства фермы использовались отечественные материалы. Продукцию поставляют в рестораны Санкт-Петербурга, также планируется выйти в ритейл под брендом Fresh Garden. Также обсуждается перспектива создания аэропонных ферм Fresh Garden в других регионах .

Выход на полную мощность и церемония торжественного открытия запланированы на конец июля 2022 года.

Фото и информация: https://47channel.ru/