Некоммерческим организациям – увеличение сроков отчётности

Некоммерческие организации смогут предоставлять сведения в Единый реестр юрлиц в течение недели вместо трех дней.

Норма позволит уравнять права НКО и бизнеса, для которого срок подачи уже составляет семь дней. Исключение предусмотрено только для сведений о полученных лицензиях.

Соответствующий документ внесен в парламент «Единой  Россией». Одним из инициаторов законопроекта выступила зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. По ее словам, об увеличении сроков предоставления отчётности просили сами некоммерческие организации.

«Многие НКО не имеют в штатном расписании ставок юриста, бухгалтера, и отчётностью занимаются люди, которые непосредственно реализуют основные социальные проекты и акции. Но объёмы запросов на оказание помощи не всегда прогнозируемы. Соответствующие поправки позволят обеспечить стабильность работы некоммерческих организаций по выполнению уставных целей и задач, по оказанию помощи людям. Предлагаемые изменения являются частью задач народной программы «Единой России» по поддержке НКО и снижению бюрократической нагрузки», — пояснила Ольга Занко.

Это уже 14-я законодательная инициатива по совершенствованию законодательства в отношении некоммерческого сектора, которую «Единая Россия» внесла в Госдуму. 12 из них поддержаны и уже приняты – как законы или поправки в законы. Один законопроект о необязательном использовании печати для НКО готовится к рассмотрению в первом чтении. Все предложения формулировали сами некоммерческие организации на Дискуссионном клубе сторонников «Единой России». Обсуждение проходило на более тысячи площадок по всей стране.