47 регион расширяет присутствие на внешних рынках: новые хабы и шоурумы за рубежом

Вице-губернатор Ленинградской области по экономике Егор Мищеряков на Санкт-Петербургском экспортном форуме «Сделано в России» анонсировал планы по масштабированию физической инфраструктуры региона для поддержки экспорта.

Ключевым направлением станет Узбекистан, где успешный пилотный шоурум в технопарке «ИННО» (Ташкент) будет преобразован в полноценный межрегиональный хаб. Кроме того, Ленинградская область активно изучает возможности создания экспортной инфраструктуры в Монголии. Ведутся переговоры с Минпромторгом о размещении продукции региона на площадках загранаппарата ведомства в Абхазии и Казахстане, что обеспечит бизнесу готовые точки входа на перспективные рынки.

Задача Президента по наращиванию экспорта и цели нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» требуют консолидации усилий. Зарубежная инфраструктура позволяет нам экспортировать не только товары, но и технологии, и инженерные компетенции, — подчеркнул Егор Мищеряков.

Расширение инфраструктуры происходит на фоне значительного роста несырьевого неэнергетического экспорта региона: за год показатель увеличился на 11,2%, а к 2023 году рост составил 34%. География поставок Ленинградской области охватывает 106 стран.

 

Фото: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

#Ленинградскаяобласть #Команда47 #Развитие #Экспорт #Экономика

На этом веб-сайте используются cookie.
Читать полностью