Бюджет-2022 в Ленобласти будет социально ориентированным

Проект бюджета Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов принят во втором и третьем чтениях.

7 декабря на заседании Законодательного собрания Ленинградской области параметры бюджета представил первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Согласно документу, доходы в 2022 году составят 160,4 млрд рублей, а расходы 163,9  млрд рублей, дефицит бюджета ─ 3,4  млрд рублей.

Несмотря на то, что бюджет Ленинградской области в ближайший год будет дефицитным, это не помешает выполнению всех социальных обязательств перед жителями. Еще один бюджетный приоритет  ─  реализация национальных целей развития.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко  так прокомментировал параметры главного финансового документа региона:.

«У нас бюджет абсолютно социально ориентированный. Более 65% расходов ― на социальные цели и задачи. В целом бюджет Ленинградской области растет на протяжении 8 лет. Растет и по доходной, и по расходной части. По доходной части он вырос более, чем в 2,3 раза, а по расходной более, чем в 2,5 раза. Это одни из самых высоких темпов роста доходно-расходной части по стране. Мы ставим задачу до 2025 года достичь собственных доходов бюджета Ленинградской области в 200 млрд. Все для этого у нас есть».

Фото: сайт lenobl.ru