«Молитва перед боем» — на Графской горе открыли мемориальный комплекс в память об Александре Невском

Тосненский район, Никольское, Пустынька, Графская гора. Вот уже несколько лет, как на карте России появилась новая значимая в историко-культурном и патриотическом плане точка. 22 декабря 2021-го она обрела новый смысл.

Здесь, во вновь созданном парке в честь 800-летия Александра Невского,  торжественно открыли скульптурную композицию «Молитва перед боем». Место и название выбраны неслучайно  — на этом месте Недалеко от Саблинских пещер, на берегу реки Тосна,  князь молился перед битвой со шведами в 1240 году.

Здесь  отдыхала русская дружина, готовясь к предстоящему сражению со шведами — битве, вошедшей в историю как Невская.

Фигура  Александра Невского – мощная, динамичная, словно выступает на защиту родной земли. А за бронзовым  князем на каменном постаменте изображён скульптурный лик Христа Спасителя с иконы Спаса Нерукотворного,  с обратной стороны – изображение Богородицы с младенцем. Открытие парка и памятника на месте молитвы князя с дружиной перед Невской битвой стало центральным событием празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в Ленинградской области. Памятник был создан по инициативе Российского военно-исторического общества.

Торжественное открытие состоялось в присутствии  высоких гостей – на Графскую гору прибыли Директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин,  председатель Российского военно-исторического обществ, помощник Президента России  Владимир Мединский и губернатор ЛО Александр Дрозденко.

«Это знаковое, знаменательное событие для Ленинградской области. Образ святого благоверного князя Александра Невского связан с историей Ижорской земли и Ленинградской области. Мы уже вспоминали освобождение крепости Копорье. Я хотел бы напомнить, что, когда Александр Невский выдвинулся из Новгорода с небольшой дружиной, получив известие о том, что идут шведы на Русь, он останавливался в Старой Ладоге — первой столице Руси. И там, в церкви Святого Георгия, был освящён его меч перед  битвой. А здесь, на этом месте, которое называется «Пустынка», очень интересном с исторической и геологической точки зрения, он молился и просил Бога и Пресвятую Богородицу дать ему силы победить шведов. Потому что он понимал, что с малой дружинной идёт на очень рискованное мероприятие. Поэтому и памятник мы назвали все вместе «Молитва перед боем», — прокомментировал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По православной традиции мемориальный комплекс освятили. Молебен отслужил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Губернатор ЛО  вручил Благодарственные письма организациям, принимавшим участие в создании парка, его благоустройстве и  подготовке к монтажу мемориального комплекса.

Памятник «Молебен перед боем» стал доминантой парка, выполненного в форме православного креста. В парке уже установлены  скамейки, светильники, прожекторы, полностью выполнено мощение пешеходных дорожек, вдоль которых высажены деревья и кустарники, обустроен пешеходный мост через ручей.

Проект парка был разработан Центром компетенций Ленинградской области.

Для удобства туристов здесь установлен инфостенд.  22 декабря он дополнился передвижной художественной выставкой, посвященной святому благоверному князю А.Невскому.