В 2025 году финансирование посевной кампании в Ленинградской области со стороны государства выросло на 22%, что опережает темпы инфляции.
Вопросы подготовки к сезонным полевым работам и поддержки аграрного сектора Ленинградской области находились в центре внимания отраслевого штаба, возглавляемого губернатором Александром Дрозденко.
Он подчеркнул, что регион полностью готов к посевной. Правительство РФ ставит перед субъектом задачи по обеспечению продовольственной безопасности, включая увеличение производства картофеля, овощей, зерна и рапса. Учитывая позитивную динамику прошлого года, особенно в заготовке кормов, в 2025 году принято решение об увеличении государственной поддержки АПК на 510 млн рублей. Финансирование будет предоставлено до начала посевной кампании.
Аграрии планируют начать полевые работы в первой декаде апреля. К этому моменту им будет выделено свыше полутора млрд рублей в качестве господдержки, что позволит в полной мере обеспечить хозяйства необходимыми ресурсами: семенами, удобрениями, средствами защиты растений и горюче-смазочными материалами. Общий объем областной поддержки в текущем году составит свыше 2 млрд рублей для растениеводства и 1,8 млрд рублей для животноводства.
Фото: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
#Ленинградскаяобласть #Команда47 #АПК #Весна #Посевная