Качественная и безопасная реабилитация для участников СВО — в Ленобласти

 

На общероссийском научно-практическом форуме «Военно-медицинская реабилитация», организованном при содействии правительства Ленинградской области и Министерства обороны РФ, собрались ученые, медики, психологи и специалисты по реабилитации со всей России.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил информацию о помощи военнослужащим в рамках Кластера комплексного сопровождения участников СВО.

«Наша инициатива по созданию Кластера комплексной поддержки участников СВО основана на принципе единства. Мы не делаем различий между теми, кто еще служит в Министерстве обороны, и теми, кто вернулся к гражданской жизни. Мы стремились создать универсальную платформу, и в Ленинградской области эту роль выполняет фонд «Защитники Отечества». Он служит координационным центром, помогая определять потребности каждого участника. Безусловно, медицинская реабилитация играет ключевую роль. Однако, говоря о комплексной реабилитации, необходимо учитывать важность моральной и психологической поддержки. Наша цель – вернуть ребят к активной жизни, предоставить возможности для развития, обучения новым профессиям, поиска своего места и активного участия в обществе. Мы стремимся не только помочь им восстановиться физически, но и вернуть ощущение нужности обществу и ленинградской семье», — подчеркнул губернатор.

В ходе пленарного заседания форума заместитель Министра обороны РФ, председатель Фонда «Защитники Отечества», Анна Цивилева, акцентировала внимание на необходимости соответствия медицины и реабилитационной сферы принципам клиентоориентированности. Важно, чтобы люди, получившие тяжелые ранения или инвалидность, имели возможность продолжать полноценную жизнь.

 

Фото: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

#Ленинградскаяобласть #Команда47 #СВО #Поддержка #Родина