Развитие библиотечной сети в 47 регионе

Обсуждение не только книг, но и перспектив библиотек состоялось в Волхове, где губернатор Александр Дрозденко встретился с представителями библиотечного сообщества на форуме, объединяющем районы Волховский, Тихвинский и Кировский.

Встреча прошла в обновленном культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина — современном общественном пространстве, которое гармонично сочетает традиционные библиотечные функции с инновационными технологиями и услугами.

«На библиотечном форуме в Волхове мы говорили о будущем библиотек — они должны превратиться из простых «кладовых знаний» в живые, креативные и интеллектуальные пространства. Мы стремимся трансформировать каждую библиотеку Ленинградской области в многофункциональный центр, способствующий общению, обучению и творчеству.

Мы увеличили финансирование книжных фондов в пять раз, развиваем новые форматы, такие как библиобусы, а также продолжаем цифровизацию и оснащение библиотек современным мультимедийным оборудованием.

Однако самое важное в любой библиотеке — это люди. Именно библиотекари дают книгам жизнь, вдохновляют детей, поддерживают подростков и объединяют жителей вокруг любви к чтению. Поэтому мы планируем усилить поддержку молодых специалистов в библиотечном деле через стипендии, образовательные квоты и повышение зарплат.

Наша цель — сохранить библиотечную сеть даже в самых маленьких селах и превратить ее в культурный центр притяжения для всех возрастных групп», — подытожил губернатор Александр Дрозденко.

Фото: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

На этом веб-сайте используются cookie.
Читать полностью