Забота о безопасности жителей объединила спасателей, пожарных и администрацию

 

Дожди не останавливают любителей несанкционированного купания: чтобы их уберечь, работает регулярный патруль.

За прошедшие две недели 94 мероприятия разделились на патрулирование, обходы и профилактические беседы, которые провели разным составом аварийно-спасательная служба и пожарные Ленинградской области, МЧС, полицейские, местная администрация, инспекция по маломерным судам, Всероссийское общество спасания на водах, прокуратура, сотрудники надзорной деятельности и даже пограничники. Отдельные ведомства имеют возможность штрафовать, другие — нет, поэтому в составе группы всегда присутствует обладатель таких полномочий.

В некоторых случаях не обошлось без административных протоколов: всего за год их составили сорок один, последний — по статье «Нарушение правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд» — за купание в необорудованных местах.

Сезонные лекции и беседы о правилах безопасности с детьми и взрослыми проходят в садоводствах и детских оздоровительных лагерях параллельно с рейдами на природе. Со 2 по 15 августа их было девяносто восемь.

Прошедшая неделя была не очень жаркой, но профилактическая работа экстренных служб остается регулярной и постоянной — ведь жители и гости Ленинградской области продолжают активно посещать места традиционного отдыха. Традиционного  — не значит безопасного. Высокие требования сразу нескольких ведомств к санитарному и физическому состоянию берега, дна и воды значительно ограничивают количество берегов, на которых можно смело не повесить знак «Купаться запрещено!».
Послабление с запретом на посещение лесов также держит в тонусе тех, кому предстоит искать заблудившихся грибников, спасать утопающих или тушить пожар, возникший от неосторожного обращения с огнем. Безопасность людей — в приоритете: профилактические рейды «на местах» будут проходить до осени.