В Тосно прошла акция по сдаче старых шин

 

Акция по сбору на утилизацию старых автопокрышек состоялась в Тосно 22 ноября. 

Организаторами акции стали Региональный оператор по обращению с отходами, утилизатор автомобильных шин ООО «Премио Крамб», при поддержке Ассоциации «ЭкоШинСоюз», ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр» и администрация Тосненского  района.

Каждый, у кого «завалялись» старые автомобильные покрышки, мог привезти их на мобильный  пункт сбора у магазина «Мой дом» и бесплатно сдать на утилизацию.

Автомобильные шины относятся к IV классу опасности, их запрещено складировать на общедоступных контейнерных площадках и размещать на полигонах, предназначенных для твердых коммунальных отходов. Тем не менее, многие жители района просто выбрасывают старые шины в мусор, не заботясь о том, куда и как эти покрышки потом денутся.

А ведь шины являются прекрасным сырьем для создания новых продуктов, например, резиновой крошки, которая используется для изготовления спортивных и детских площадок, в дорожном строительстве и при производстве различных резино-технических изделий. Таким образом, при отлаженной системе сбора автомобильных покрышек и их адрес переработке формируется экономика замкнутого цикла.

Как сообщила Тосненскому телевидению представитель пресс-службы Регионального оператора по обращению с отходами Екатерина Терехова, в настоящий момент проведены переговоры с администрацией Тосненского района на предмет  оборудования специальных стационарных площадок для сбора и дальнейшей утилизации старых автомобильных шин. Решение по этому вопросу положительное. Такие пункты будут созданы в ближайшее время.