В 2024 году Ленинградская область укрепила свои лидирующие позиции в агропромышленном комплексе Северо-Запада, продемонстрировав успехи в разведении форели, выпуске яиц и молочной продукции, а также в птицеводстве. Об этом сообщил заместитель председателя правительства по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного сектора Олег Малащенко в ходе заседания регионального правительства.
Субъект уверенно удерживает третье место в стране по объемам выращивания радужной форели. В течение года было произведено около 30 тысяч тонн этой рыбы, что на 31,1% превышает показатели предыдущего года.
«Рыболовецкие хозяйства Ленобласти традиционно занимают первое место по добыче корюшки – в прошедшем году было выловлено 1357 тонн. Товарное выращивание рыбы достигло 11,1 тысячи тонн. В текущем году имеются благоприятные перспективы для увеличения объемов производства аквакультуры», – отметил Олег Малащенко, представляя итоги работы АПК за 2024 год на заседании правительства Ленинградской области.
Приоритетами на 2025 год являются стабильность и технологическое развитие: внедрение автоматизации, увеличение объемов производства, а также расширение местных птицефабрик, в частности, запланировано расширение площадок птицефабрик «Роскар» и «Войсковицы».
Фото: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
#Ленинградскаяобласть #Команда47 #АПК #Экономика #Развитие