В Ленинградской области, в рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины Великой Победы, был организован первый в 47 регионе международный субботник.
25 апреля Кировский район стал местом проведения памятных мероприятий, объединивших руководителей, представителей дипломатических и консульских учреждений, национальных объединений и землячеств субъекта. Уникальное событие, приуроченное к приближающейся 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, — международный субботник — состоялось на территориях мемориальных комплексов «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», являющихся значимыми местами памяти и доблести для всей страны.
Началом мероприятия стала торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Невский пятачок». После минуты молчания участники переместились к «Синявинским высотам», где провели работы по облагораживанию территории. В рамках субботника были очищены памятные места, высажены деревья и проведены работы по благоустройству мемориальных зон.
Как отметила вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк, этот международный субботник – больше, чем просто совместный труд по улучшению окружающей среды. Восемьдесят лет назад наши народы вместе сражались за наше будущее. Сегодня мы все вместе отдаем дань уважения и памяти героям, павшим в боях за Синявинские высоты. Каждый народ Советского Союза испытал тяжелую утрату сотен тысяч, миллионов людей, ставших жертвами той страшной войны. Мы демонстрируем важность сохранения исторических мест, мемориалов, памяти о прошлом, привития любви к родной земле и чувства ответственности будущему поколению. Подобные мероприятия способствуют укреплению доверия и настоящих человеческих связей между народами.
Фото: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
#Ленинградскаяобласть #Команда47 #Победа80 #История #Родина