
С 1 марта 2026 года в России, и в Ленинградской области в частности, вступает в силу новый порядок перевода земель из одной категории в другую. Эти изменения закреплены в федеральном законе № 52-ФЗ и существенно ужесточают процедуру.
Теперь любое решение о смене категории земельного участка должно быть согласовано с губернатором региона. Если речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения, то обязательным становится получение заключения от Министерства сельского хозяйства России. Каждый такой перевод будет оформляться отдельным законом, который рассматривает Законодательное собрание Ленинградской области.
Как отметила руководитель Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Ленинградской области Марина Тоноян, правительство региона уже внесло изменения в свои нормативные акты, чтобы сохранить прежний срок рассмотрения ходатайств — 60 дней. В настоящее время уже рассматривается первое предложение о переводе, и на его примере будет формироваться правоприменительная практика и выстраиваться взаимодействие между профильными комитетами, губернатором и Законодательным собранием.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил направить официальное письмо в Законодательное собрание для синхронизации действий и приведения всех региональных нормативных документов в полное соответствие с новым федеральным законом.
Стоит отметить, что за последние три года в регионе было переведено 824,6 гектара земель, преимущественно в категорию земель промышленности и иного специального назначения для размещения промышленных и несельскохозяйственных объектов. При этом благодаря проведению кадастровых работ общее количество земельных участков сельскохозяйственного назначения не только не уменьшилось, но и выросло на 3% с 2022 года.
Фото: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
#Ленинградскаяобласть #Команда47 #Закон #Земля #Безопасность